не выбрано
    
не выбрано

Что такое Bitcoin и в чем ее суть?

Биткоин – это первая и самая известная криптовалюта, которую также многие называют «цифровым золотом». По сути, это валюта, работающая на основе собственного программного протокола под названием «блокчейн». Эту систему можно сравнить с большой бухгалтерской книгой и ее копиями, хранящимися у пользователей, в которую записываются все новые созданные блоки и транзакции выполняемые с криптовалютой, на протяжении всего времени, с момента ее существования. Все эти записи после создания, никак нельзя изменить, удалить или подделать. Благодаря чему, Bitcoin считается крайне надежной системой с очень высоким уровнем доверия.

Немного истории Bitcoin.

История биткойн как валюты, по некоторым данным, начинается примерно в 2008 году, когда сначала было создано одноименное доменное имя, затем была размещена первая статья, неизвестным человеком (а по некоторым данным группой лиц от имени одного человека), под псевдонимом «Satoshi Nakamoto». В статье рассказывалось о том, что такое «Bitcoin», как работает данная цифровая платежная система, а также основные ключевые особенности работы блокчейна как технологии.

В начале 2009 года была произведена разработка первых клиентов системы, 3 января был сгенерирован самый первый блок в блокчейне, вместе с которым в ходе работы системы были получены первые 50 ВТС. Несмотря на то, что средства в сети уже были, тем не менее первая транзакция в размере 10 ВТС была совершена чуть позже, 12 января того же года.

Первая версия блокчейна работала только на операционных системах Windows тех годов, но после презентации, ее разработчики занялись доработками и уже в конце 2009 года, была выпущена новая версия Bitcoin 0.2, которая могла работать на Linux и позволяла запускать процесс майнинга в несколько параллельных потоков, что значительно повысило эффективность добычи и надежности сети в целом. Все эти нововведения также привели к увеличению числа майнеров, а следовательно, к зарождению и последующему развитию целого криптосообщества.

В 2010 году, была выпущена уже новая версия - Bitcoin 0.3, сложность майнинга возросла, но несмотря на это популярность среди пользователей не убавилась, а напротив продолжала стремительно расти. В ноябре 2010 года был сформирован первый майнинг-пул, который помог майнерам объединить свои вычислительные мощности для генерации новых блоков. В этого года также была выпущена уже финальная версия, после которой разработчик, а, по некоторым сведениям, команда разработчиков, покинула проект без каких-либо объяснений.

Все эти действия от начала создания первых блоков и новых пользователей, добывавших биткоин путем майнинга, до последней выпущенной версии Bitcoin-0.3.9, дали свои толчки на пути развития этой криптовалюты, что в итоге привело к тому, что сообщество вокруг биткоина продолжило расти, появились другие, новые разработчики, которые решили создать уже свои валюты на основе биткоина и дальше развивать все криптосообщество.

Bitcoin-Pizza - знаменитая история.

В первые годы курс биткоина был низким, по причине того, что добыча его была не особо трудоемкой. И вот в 2010 году, пользователь под именем Ласло Хейниц разместил на форуме информацию, что хочет пиццу и что готов за 2 коробки перевести тому, кто ее привезет, 10 тыс. BTC, что по среднему курсу обмена в то время составляло примерно 50 долларов США. На такое предложение откликнулся пользователь под ником «jercos», он отправил Ласло 2 пиццы, на которые потратил всего лишь 40 долларов и получил на свой счет 10 000 btc.

Каждый год стоимость этих 2-х пицц меняется и многие кто вспоминает эту историю, ради любопытства пересчитывают ее стоимость на текущий курс. Со временем курс биткоина вырос настолько, что скорее всего теперь эти две пиццы можно уверенно назвать самыми дорогими в истории человечества. Собственно, вы и сами можете посчитать сколько сегодня бы стоили эти пиццы, например, посмотрев на обменниках за сколько сейчас можно купить Bitcoin.

Приобретение Bitcoin.

Приобрести Bitcoin как и другие новые виды криптовалют, можно двумя способами, первый это с помощью майнинга, но так как добыча теперь его стала очень сложной и высоко энергозатратной, многие уже не решаются идти этим путем.

Второй более простой способ получить BTC - это купить биткоин на криптобирже или обменнике. Кстати, покупка Bitcoin за рубли на сегодняшний день является одним из самых востребованных направлений обмена.

Хранение Bitcoin.

Самый первый биткоин-кошелек появился одновременно с самой криптовалютой bitcoin, в 2009 году. Представляет собой виртуальное хранилище, в котором хранится вся информация о балансе счета. Поначалу он носил одноименное название, но через время данный кошелек обрел новое название Bitcoin-core, которое он, собственно, носит и по сей день.

Не смотря на наличие официального кошелька, пользователи нередко пользуются его неофициальными аналогами, либо онлайн сервисами, предоставляющими функционал крипто кошельков. Нередко такое положение дел обусловлено тем, что с годами у биткоин появился один недостаток, вытекающий из особенностей его работы, а именно вся проблема в том, сколько весит Bitcoin Core. Сейчас, на 2022 год, его вес уже перевалил за 400 Гб, и объем только продолжает расти, так как, как было сказано ранее, блокчейн продолжает хранить в себе все транзакции, которые происходили в нем за все время его существования. Да, есть компромиссный вариант - в настройках кошелька можно настроить ограничения на загружаемые транзакции, но, во-первых, это снижает уровень безопасности, а, во-вторых, кошелек все равно занимает довольно ощутимое количество места на диске, которым не каждый пользователь готов пожертвовать. В том числе попытка как-то минимизировать данную проблему с годами привела к появлению новых, альтернативных видов кошельков, которые могут быть установлены как на ПК, так и на смартфон, не требующих больших объемов памяти для хранения данных.

Выводы.

Подводя итоги, можно еще раз повторится, что это самая известная криптовалюта, о которой знают даже школьники. Bitcoin сформировала, развила и продолжает влиять на развитие криптосообщества, новые валюты и даже экономику некоторых стран. Кроме того, само появление биткоина и смежных технологий, таких как блокчейн, который и лег в основу устройства цифрового золота, нашли весьма успешное применение во многих других отраслях.