не выбрано
    
не выбрано

Что такое Dogecoin (DOGE)?

Dogecoin – это одна из известных мем-монет, появившаяся в конце 2013 года. Ее создателем был программист из Портленда, Билли Маркус, который надеялся создать забавную криптовалюту, которая могла бы охватить более широкую аудиторию, чем биткойн. Общее количество Dogecoins не ограничено, а это означает, что нет ограничений на количество монет, которые можно добыть. Несмотря на то, что данная валюта была задумана как шутка, тем не менее она стала одной из самых популярных криптовалют на рынке. Dogecoin входит в топ-100 криптовалют по рыночной капитализации и даже включена в список криптовалют, отслеживаемых Японским агентством финансовых услуг.

История появления Dogecoin

Идея создания Dogecoin изначально была шуткой, ее придумал австралиец Джексон Палмер, инженер-программист, сотрудник отдела продаж компании Adobe Systems, он пошутил на тему стремительно растущего количества различных новых криптовалют и опубликовал в Twitter что он инвестирует в новую цифровую валюту и выразил уверенность в еe скором успехе. В итоге это привело к тому, что новость «собакомонете» начала распространятся по сети и в итоге от шутки решили перейти к действиям.

В итоге Палмер создал сайт и разместил на нем информацию с призывом и поиске того, кто готов помочь в создании шуточной криптовалюты. На это сообщение откликнулся программист из Портленда, Билли Маркус, ему понравилась идея и он решил превратить Dogecoin в реальную криптовалюту и так, в начале декабря 2013 года состоялся официальный анонс Dogecoin, монету-мем с изображенной на ней мемной собакой популярной в то время породы сиба-ину.

В течении первого месяца, по некоторым данным официальный сайт Dogecoin посетило более миллиона человек.

Характеристики Dogecoin.

Dogecoin была создана на базе другого проекта, под названием «Luckycoin», который в свою очередь был сделан на Litecoin, который в свою очередь был форком, то есть был ответвлением в файлах исходного кода от тогдашней версии Биткоина. Основные отличия то своих прародителей — это более быстрые транзакции и очень большое количество монет.

Кроме этого, Dogecoin использует алгоритм майнинга, называемый scrypt. В отличие от других криптовалют, которые используют SHA256d в качестве алгоритма доказательства работы, Dogecoin использует scrypt, который требует гораздо больше вычислительных ресурсов, что потенциально делает систему более надежной и устойчивой к атакам.

Как и в случае с некоторыми другими криптовалютами, транзакции с использованием Dogecoins проверяются сетью пиров, которые получают недавно выпущенную монету в обмен на свою вычислительную мощность. Процесс проверки является безопасным и надежным благодаря использованию надежных систем шифрования и защиты данных.

Внешние факторы, которые повлияли на курс Dogecoins

Одно из больших и основных событий, которые повлияли на рост и развитие, это то, что мем-монета пришлась по вкусу многим пользователям и они сформировали вокруг Dogecoin сплоченное сообщество, а в 2014 году поклонники DOGE провели несколько благотворительных акций, создав целую отдельную организацию под названием «Dogecoin Foundation». Так, например эта организация помогла собрать финансы для отправки ямайской команды по бобслею на зимнюю Олимпиаду 2014 проходившую в Сочи. Но дело не ограничилось только этим событием – за годы существования эта организация поспособствовала финансированию и других важных проектов.

Одним из крупных влияний на валюту было и то, что, в 2015 году из проекта вышел один из ее основателей Джексон Палмер. Это спровоцировало слухи и мнения, что монета скоро совсем прекратит свое существование, но как показало время, этого так и не произошло.

Другим примером событий, оказавших положительное влияние и на рост Dogecoin оказало то, что в 2021 году к поклонникам Doge присоединился и сам глава компании «Tesla» Илон Маск. Как считают некоторые эксперты данной индустрии, лишь благодаря паре твитов Илона Dogecoin смог значительно поднять свои позиции в мировом рейтинге криптовалют, в следствии чего в итоге эта криптовалюта оказалась в ТОП-10-ти по капитализации.

Добыча монет DOGE

Процесс майнинга понять не сложно. Майнинг — это процесс использования компьютера для выполнения сложных вычислений над блоками данных, которые в итоге и составляют сеть Dogecoin. Расчеты требуют использования мощного оборудования и большого количества энергии, но в обмен на это майнеры получают небольшое количество монет за каждый добытый блок.

Заключение: будущее валюты DogeCoin

Будущее Dogecoin все еще находится под большим вопросом. Некоторые считают, что в конечном итоге он пойдет по пути других криптовалют и исчезнет в безвестности. Другие считают, что он продолжит расти как альтернативная валюта, особенно в развивающихся странах, где традиционные фиатные валюты не так стабильны. Понятно, что Dogecoin оказал значительное влияние на многие отрасли человеческой деятельности за последние несколько лет. Это одна из самых популярных существующих криптовалют, и у нее все еще есть большой потенциал. Миллионы людей используют Dogecoin, и сообщество, стоящее за ним, продолжает расти, в то время как все больше людей признают DOGE жизнеспособной формой цифровой валюты.

Как вы думаете, какое будущее у Dogecoin? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.