не выбрано
    
не выбрано

Что такое Shiba Inu (SHIB)?

Shiba Inu — это одна из молодых мем-монет, представленная в августе 2020 года и с того года ее популярность довольно быстро выросла, более того она и по сей день играет далеко не последнюю роль в обсуждениях в криптосообществе.

Создателем криптовалюты был анонимный разработчик, под псевдонимом Ryoshi (на русском «Райоши» или «Рёси», кто, как переводит). Изначально монета SHIB позиционировалась как «убийца» другой популярной криптовалюты, созданной еще в 2013 году под названием «Dogecoin», чьим логотипом также являлась популярная собака-мем, породы сиба-ину (эта порода собак, больше всего распространена в Японии), изображенная на монетах DOGE. В итоге Shiba Inu стала не менее популярной, чем его предшественница и сейчас является одной из самых популярных мем-монет на рынке криптовалют.

Если посмотреть на Shiba Inu с технической стороны то, SHIB — это токен, который построен по стандарту ERC-20 и работает на основе блокчейна Ethereum. Использование родительского блокчейна в свою очередь означает, что у криптомонеты нет собственной сети и токен SHIB напрямую зависит от решений, принимаемых в сети блокчейна Ethereum.

Интересные особенности и события криптовалюты Shiba Inu.

Криптовалюта Shiba Inu была запущена как спонтанный эксперимент, целью которого было создание децентрализованного проекта, на сто процентов управляемое самим сообществом криптоэнтузиастов. И у них это получилось - вокруг SHIB сформировалось свое сообщество преданных фанатов, которое называет себя «Армией Shiba Inu» и насчитывает по некоторым данным не менее 120 тысяч человек.

Еще одна интересная особенность данного крипто-токена, которая отличает его от других криптовалют, заключается в том, что владельцы токена могут хранить миллиарды или даже триллионы токенов на своих электронных счетах. А все это потому, что во время официального запуска в 2020 году, была проведена эмиссия токенов суммарной численностью около 1 квадриллиона SHIB токенов. Для более простого понимания квадриллион — это цифра с 15-ю нулями, то есть это очень-очень много.

Из интересных событий связанных с криптовалютой Shiba Inu, было то, что в 2021 году ее создатель совершил перевод части первоначально эмитированных токенов (около 505 трлн монет SHIB) самому Виталику Бутерину, основателю Ethereum. Не исключено, что такая щедрость не была спонтанным решением, гораздо вероятнее что это было сделано с целью привлечения дополнительного внимания к новому токену. Стоит признать, что в итоге такой нестандартный вид дополнительной рекламы новой криптовалюты сработал и уже через пару дней многие новостные издания писали об этом. Бутерин же, в свою очередь, тоже поступил довольно нестандартным образом - он отправил около 50 трлн SHIB на благотворительность, в фонд помощи борьбы с COVID-19 в Индии. Интересно и то, что на благотворительность пошли не все полученные Бутериным средства, а лишь их часть, остальные же монеты SHIB Бутерин просто на просто уничтожил. Сделано это было путем отправки на несуществующий адрес, что по сути своей в чем-то похоже на процедуру сжигания токенов, но без фактического их уничтожения, но тем не менее с практически гарантированным их изъятием из общего оборота в сети Ethereum.

Немного о экосистеме Shiba Inu.

Экосистема Shiba Inu состоит из нескольких элементов, названия которых связаны с темой собак. Даже основополагающий технический документ у них называется не традиционным в таких случаях термином «WhitePaper» (на русском: “Белая бумага”), а носит слегка искаженное, но соответствующее тематике название «WoofPaper» (на русском: «Гав-бумага»).

В эту экосистему входят три основных токена, это уже известная сама SHIB (Shiba Inu), а также LEASH (Leash), что переводится на русский как «поводок» и BONE (Bone), на русском означает «кость».

Кроме этого, экосистема Shiba Inu включает в себя и децентрализованную биржу криптотокенов под названием «ShibaSwap», на которой можно торговать как SHIB, так и другими криптовалютами.

Почему же Shiba Inu популярна?

В период пандемии в 2020-2021 х годах, рынок криптовалют сначала стремительно начал падать, а через время снова набирать популярность и основной упор повышения интереса со стороны криптосообщества был направлен на новые криптомонеты на основе мемов. Некоторое влияние на это так же оказали и социальные сети, в особенности, слова генерального директора компании «Tesla», Илона Маска. В мае 2021 года на телевидении он пошутил про уже существующую криптомонету «Dogecoin» и это привело к резкому росту этой криптовалюты и повышенному вниманию к мем-монетам в целом. Что не могло не сказаться благотворным образом на торгуемости и курсе монеты, причем как самой DOGE, так и лишь косвенно относящейся к делу и стремительно набирающей популярность SHIBA INU за счет их общей тематики, связанной с собаками и криптоиндустрией.

Что же стало итогом популярности SHIB и какие у нее виднеются перспективы в будущем?

Токен SHIB — популярный мем-токен, который запомнился всем не только изображением с милой собакой на монете, но и стремительными взлетами и падениями курса, стремлением построить независимое сообщество с максимально децентрализованным управлением, а также участием легендарных личностей в истории его становления.