не выбрано
    
не выбрано

Tether (USDT) - первый криптовалютный токен, получивший значение стейблкойн

Что это вообще такое

Tether — это первый криптовалютный токен, получивший значение стейблкойн, что означает, что его активы привязаны к стоимости фиатных денег.

Tether также называют как USDT, что расшифровывается как United States Dollar Tether. В 2015 году tether USDT был включен в список некоторых бирж и активно начал торговаться на равне с другими цифровыми валютами. Привлекательным данную валюту делают несколько его особенностей, такие как устойчивость за счет обеспечения в долларах США, прозрачность, надежность, застрахованность и безопасность за счет того, что компания, которая создала и выпустила tether следит за наличием финансов в хранилищах и количеством выпущенных USDT.

Отличия от других

Отличием tether как стейблкоина от других криптовалют является то, что он, привязан к курсу доллара США, по этому его цена можно сказать, что его цена обладает меньшей волатильностью, если сравнивать с другими валютами. Из-за того, что tether является токеном, он не имеет собственных блокчейнов, но работает на чужих, например на Ethereum.

В первые годы создания Tether, считалось, что каждая ее единица равна одному доллару США, но после ряда судебных разбирательств в 2018 году, изменился принцип обеспечения стоимости tether и теперь стоимость USDT может быть, как больше 1 доллара, так и меньше. На это влияют изменения на рынке. Так, например в апреле 2017 года курс был в равен 0,91 доллару, а вот уже к декабрю, того же 2017 года его цена изменилась в большую сторону и составила 1,1 доллар.

Как приобрести

Приобрести или продать tether можно несколькими способами, первый это на криптобирже, у большинства пользователей он считается безопасным и наиболее часто используемым, тут можно приобрести как с помощью другой криптовалюты, например обменять Bitcoin на Tether, так и за фиатные деньги, например обменять рубли на USDT. Аналогичные процедуры обмена можно совершить и на обменниках, тут такой же принцип действий, как и на бирже, с некоторыми различиями и нюансами.

Кроме бирж и обменников, существуют еще две площадки для процедур обмена. Это DeFi, которое расшифровывается как Decentralized Finance и переводится как децентрализованные финансы, но на них в основном совершается обмен только криптовалют, одной на другую, напримеробмен BtcYandex на USDT. И p2p, которое расшифровывается как Peer to Peer, а перевести можно как «лицом к лицу» или «от равного к равному», так как тут нет прямого перевода. Преимущества данной площадки служит то, что тут можно совершать обмен без каких-либо комиссий, однако на таких площадках есть риск столкнутся и с мошенниками, так как никто не гарантирует безопасность сделок и переводов. Кроме данных площадок бирж и обменников, данную валюту USDT можно приобрести у самих ее создателей, на их официальном сайте.

Как хранить

Хранение Tether происходит на электронных кошельках, но выбор кошелька зависит от того, на каком блокчейне реализована валюта. Чаще всего встречается реализация на блокчейне Ethereum, в виде токенов ERC-20, также часто, но чуть реже, можно встретить Omni, в виде токенов OMNI, сформированный на основе блокчейна Bitcoin и Tron, в виде TRC-20, сформированный на основе блокчейна Tron. Кроме них существуют еще и в виде блоечейна EOS, блоечейна Liquid и блоечейна Algorand, но на популярных обменниках они встречаются очень редко. Учитывая сказанное выше, можно сделать вывод что для хранения подойдет не любой кошелек, а только определенный. То есть, если это Tether TRC-20, то на одних, например, таких кошельках как Ledger Nano X или imToken, если это Tether OMNI, то на кошельках Omni Core или Omni Wallet и так далее. Кроме всех этих кошельков, USDT можно хранить на официальном кошельке у создателей Tether, но для этого придется пройти регистрацию, указав имя, фамилию, адрес электронной почты, страну, город и даже часовой пояс, и это еще не все, все эти данные у вас попросят подтвердить, предоставив документы, подтверждающие вашу личность и пройти верификацию, которая в свою очередь у них является платной процедурой. В случае успешного прохождения верификации, вы получите данный кошелек, а вот в случае неудачи вы просто потратите время и деньги.

Вместо заключения

Можно ли заработать на колебаниях данной валюты, например, совершить обмен USDT на другую валюту, а затем снова купить USDT через какое-то время, когда будут следующие скачки курса? Увы нет, так как много тут не заработать, о чем говорилось ранее, это не совсем криптовалюта, а стейблкойн и его волатильность очень низкая если сравнивать его с другими криптовалютами, например такими знаменитыми как Bitcoin, Ethereum, Litecoin и т.д.

В заключение можно сказать, что Tether, это уникальная валюта, которая удивительно совмещает в себе характеристики криптовалюты и фиатных денег, благодаря чему и заработал свою популярность. На сегодняшний день USDT используют как трейдеры, так и обычные пользователи криптовалют для личных расчетов, часто совершают такие операции как покупку USDT за рубли, обмен USDT на USD, выводы USDT на сбер или другие банки, а также другие электронные кошельки.