не выбрано
    
не выбрано

Где лучше всего купить криптовалюту за рубли?

Цифровые деньги стремительно набирают популярность в современном обществе. Ними удобно совершать взаиморасчеты в интернет-пространстве, делая это мгновенно и экономя на комиссиях (в отличие от банковских здесь они приятно радуют минимальностью). Более того, для расчетов в пиринговых системах не существует границ государств, все они «стираются», открывая широкое поле с безграничными возможностями. Это приводит к логичному вопросу: где купить криптовалюту за рубли?

Обзор вариантов совершения покупки криптовалюты за рубли

Сегодня приобрести цифровые деньги не составит труда ни для кого из желающих, и для этого существует несколько вариантов. Нужно всего лишь выбрать для себя наиболее оптимальный.

Покупка криптовалюты за рубли 2023 может быть осуществлена:

  • на криптовалютной бирже;
  • в электронном обменнике;
  • у частного лица-менялы.

Также существует вариант купить криптовалюту за доллары или рубли наличные в криптоматах, но тут есть два существенных нюанса. Во-первых, это подойдёт только тем, кому нужен bitcoin, т.к. другие монеты (лайткоины, догикоины и т.п.) там не продаются. Во-вторых, непосредственно криптоматы установлены в ограниченном числе мегаполисов, и мало кому они территориально доступны.

Покупка на криптобирже: чем лучше и какие есть недостатки?

В поиске того, где совершить приобретение, первой идеей может стать покупка криптовалюты за рубли на бирже. Таких площадок функционирует немало, и они привлекают тем, что:

  • являются гарантированно надежными и безопасными;
  • дают возможность совершить приобретение по самому выгодному курсу.

Здесь действительно защищены все участники сделки – и продавец, и покупатель крипты. Курсы ниже, чем в обычных электронных обменниках, что радует. Но есть несколько минусов, о которых следует знать изначально. Во-первых, тут предусмотрена обязательная процедура регистрации и верификации, а передавать кому-либо свои персональные данные мало кто из пользователей готов, особенно, если речь идёт о разовых сотрудничествах. Во-вторых, не следует рассчитывать на то, что всё слишком дёшево. Дело в том, что курс будет ниже, но комиссионные платить всё же придется, они берутся на каждой криптобирже. В-третьих, пользоваться биржей не так быстро и просто для новичка, как хотелось бы. Нужно ознакомиться с инструкциями, разобраться с нюансами открытия счета, ввода средств, создания ордера, заключения сделки и выводом средств. То, что на бирже покупка криптовалюты за рубли выгодная – это факт, но подходящего предложения придётся подождать, и не все подходят для пользователей из России.

Покупка криптовалюты в онлайн-обменнике: плюсы и минусы

Купить криптовалюту за рубли, доллары и другие валюты можно в электронном обменнике. Если сравнивать с криптовалютной биржей по простоте пользования и скорости совершения операции, то этот вариант выигрывает однозначно. Сама процедура покупки – дело пары кликов, любой новичок разберётся с ней сразу и без проблем, это не сложнее, чем покупать товар в обычном интернет-магазине. К основным плюсам обменных сервисов относят:

  • простоту пользования;
  • скорость обмена;
  • большой выбор уже имеющихся предложений (не нужно ожидать – реальный продавец крипты уже есть и его условия четко озвучены);
  • конфиденциальность и отсутствие необходимости проходить регистрацию, верификацию, раскрывая личные данные.

В электронном обменнике можно купить и продать крипту за рубли. Доступны сервисы круглосуточно. К минусам этого варианта относят то, что курсы обмена выше, чем на криптобирже и у частных менял. Однако в отличие от первых, в независимых обменных сервисах исключены недостатки бирж, в том числе привлекает и то, что обслуживают обменники криптовалюты без верификации. А в отличие от вторых – снижены риски мошенничества. Что же касается курсов, то они во всех обменниках разные, поэтому можно сравнить предложения на специальном портале мониторинга и выбрать наиболее выгодное.

Обмен криптовалют через частных менял

В интернет-пространстве также можно найти площадки, где размещают объявления частные лица, предлагая купить крипту за рубли. Привлекает данный способ только одним – договорным курсом, который можно обсуждать и снизить до минимально возможного. Что касается простоты операции, то тут тоже всё предельно понятно, без сложностей. Однако нужно понимать, что минус у этого варианта слишком весомый – это повышенный риск связаться с мошенником, т.к. никто не может гарантировать безопасность сделки. Данный способ оправдан исключительно для сделки со знакомым человеком или по надёжной рекомендации того, кому можно доверять, и кто уже сотрудничал с ним.

Какой из перечисленных способов выбрать и где купить крипту за рубли – решать вам. Главное, чтобы он был выгодным и безопасным, поэтому криптобиржи и обменники лучше. Их функционирует немало, поэтому вы легко подберёте с самыми удобными и лучшими условиями.