не выбрано
    
не выбрано

Что из себя представляет Zcash?

ZEC или Zcash — это первая криптовалюта, которая ориентирована на конфиденциальность, подобно другим криптовалютам она построена на технологии блокчейн, а все основные ее компоненты имеют открытый код.

Разработкой и созданием криптовалюты Zcash и ее алгоритмов безопасности занималась коммерческая организация под названием Electric Coin Company. В октябре 2016 года они анонсировали свою разработку как первую в мире, по-настоящему анонимную валюту. В основе криптовалюты ZEC лежит протокол Zerocash, который в свою очередь использует концепцию под названием zk-SNARK, что является аббревиатурой к «zero-knowledge Succinct Non-interactive ARgument of Knowledge» (переводится как «краткие не интерактивные аргументы знания с нулевым разглашением»). Данная концепция подразумевает, что в системе во время совершения переводов от одного пользователя к другому, совершается проверка самой транзакции, но при этом не раскрывается никакой конфиденциальной информации касательно того, кто, кому и сколько перевел, а также сколько средств осталось на счетах у самих пользователей после совершения транзакции.

Особенности Zcash.

Конфиденциальность Zcash и инновационная система zk-SNARK, это далеко не единственные преимущества, которыми обладает эта валюта. Среди других важных достоинств Zcash стоит также отметить и то, что ZEC обладает довольно низкой комиссией за транзакцию. Так, по умолчанию минимальный размер сбора за проведение платежа в блокчейне составляет всего лишь 0,0001 ZEC, что по своей фактической стоимости оказывается заметно ниже величины сборов за транзакцию в блокчейнах других популярных валют, таких как, например, Bitcoin или Monero, чьи комиссии в последнее время значительно подросли. Помимо прочего, также нельзя не упомянуть и то, что у Zcash имеется довольно полезная возможность использовать зашифрованные мемо-поля при совершении транзакций. Мемо-поля — это поля для примечаний, которые будут видны только отправителю и получателю.

Приобретение и хранение Zcash валюты.

Валюту Zcash (ZEC), можно получить несколькими способами: первый - с помощью майнинга, второй - путем покупки или обмена на специализированных ресурсах.

Для майнинга используется алгоритм, который называется «Equihash». Для того чтобы добывать данную валюту понадобится подходящий компьютер с установленным специализированным программным обеспечением. Довольно большое количество разных майнеров под различные операционные системы и разное оборудование имеется в сети в открытом доступе.

Что до второго способа - приобрести Zcash можно на многочисленных биржах и обменниках, как за фиат, так и путем обмена на другие криптоактивы, например, купить ZEC за рубли или обменять BTC на ZEC.

В любом случае, перед майнингом, покупкой или обменом, необходимо завести собственный кошелек для хранения ZEC монет. Как и для большинства других криптовалют, существует несколько типов кошельков, которые делятся на: холодные и горячие. К холодным относятся бумажный и аппаратный типы, а к горячим - программный и онлайн-кошелек.

Под «бумажным кошельком» понимается простой лист бумаги с распечатанной на нем информацией, при обладании которой становиться возможно производить манипуляции со средствами. Создается подобный кошелек с помощью специализированных программных инструментов, генерирующих приватный ключ, кодовую фразу или специальный QR-код. Такой тип кошелька может только хранить в себе информацию о наличии определенной суммы на счету и принимать финансовые переводы, а вот совершить перевод него уже не получится. Чтобы совершать отправку средств, необходимо будет использовать другой тип кошелька.

Под «аппаратным кошельком» подразумевается специализированное устройство, предназначенное исключительно для хранения ключей. Такой кошелек можно приобрести под заказ, обычно их стоимость находится в районе 10 тысяч рублей. На внешний вид такие кошельки могут быть похожи на простую флэшку, брелок или пластиковую карту, но как бы они не выглядели, все они будут иметь возможность подключения к компьютеру для совершения платежных операций. Такой тип кошелька более удобен, в сравнении с бумажным, так как с него можно совершать еще и отправку платежей.

Под «программным кошельком» подразумевается кошелек, который представляет собой приложение, установленное на компьютер или смартфон. Такие кошельки могут хранить, принимать и отправлять криптовалюту, а также иметь некоторые вспомогательные встроенные функции. Так, например, в качестве одной из таких вспомогательных функций, нередко выступает встроенная возможность покупки и обмена разных валют.

Под «онлайн-кошельками» понимается веб сервисы, предоставляющие возможность проводить операции с криптовалютами. В какой-то степени их можно сравнить с привычными сервисами электронных денег вроде "QIWI" или "ЮMoney". С помощью таких онлайн кошельков можно проводить все необходимые операции, связанные с получением, хранением и отправкой криптовалют и токенов.

В любом случае, какой бы кошелек вы не выбрали, провести обмен ZEC на на другие валюты или продать ZEC вам поможет наш сервис. Он позволит подобрать самый выгодный курс и надежный обменный пункт.

Заключение.

Подводя итог, можно сказать, что команда, которая занималась разработкой, это уважаемые, академические ученые, которые по сей день, активно продолжают работу над совершенствованием систем безопасности и скорости обработки транзакциях. Криптовалюта Zcash (ZEC) по-своему интересная и уникальная валюта, которая заняла пусть и небольшую, но заметную нишу среди существующих криптовалют, благодаря своим отличающимися от других криптовалют технологиями, например, такими как высокая анонимность, низкая комиссия и быстрая обработка транзакций.